МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА
«Формирование социально-личностных качеств дошкольников посредством театрализованной деятельности в ДОУ»

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие
духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Проблема социально личностного развития детей и ее формирование стала актуальной в последние годы в связи с введением в теорию и практику образования компетентностного подхода, активных инновационных процессов, поставившими систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных и поиску новых подходов к формированию личности   дошкольников, их развитию и социальной адаптации в современном обществе.
Всё чаще взрослые стали сталкиваться с нарушениями в сфере общения, а также с недостаточным развитием эмоциональной сферы детей. Дети стали меньше общаться не только со взрослыми, но и друг с другом. Это обусловлено чрезмерной “интеллектуализацией” воспитания, “технологизацией” нашей жизни. Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка – это телевизор, компьютер или телефон, а любимое занятие – просмотр мультфильмов, компьютерные игры или социальные сети (Tik Tok,  СнэпЧат,   Вайн, Лайки ).   А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования большое значение уделяет социально - личностному развитию детей. Социализация детей сегодня - это процесс, направленный  на вхождение ребёнка в социокультурную среду современного общества, которое требует инициативных молодых людей, способных найти своё место в жизни, восстановить духовную культуру и традиции, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.
  В связи с этим проблема социально-личностного развития - развитие ребёнка во взаимодействии с окружающим его миром - становится не просто актуальной, но одной из самых важных.
   В настоящий период изменений социально – политических и социально – экономических условий жизни всё острее проявляется дефицит культуры общения, доброты и внимания друг к другу, сострадания и сопереживания.
Дошкольный возраст – время активной социализации ребёнка, вхождения в культуру, развития общения со взрослыми и сверстниками, пробуждения нравственных и эстетических чувств.
Развивать социально - личностную компетентность у детей можно, используя различные активные методы и приемы, одним из которых является театрализованная деятельность.
Театр является традиционным видом искусства: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы к различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, поднимая различные вопросы, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества.
Театрализованная деятельность позволяет решить многие социально-личностные задачи. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В ходе театрализованной деятельности происходит  формирование социального поведения ребенка благодаря тому, что каждое литературное произведение или фольклорная сказка имеют нравственную направленность, т.к. участвуя в постановке, ребенок не только усваивает духовные ценности, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность давно признана особым терапевтическим средством, поскольку позволяет дошкольнику решать многие проблемы опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованная деятельность помогает сохранять эмоциональный комфорт в условиях социального окружения и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка.
Основной целью данной площадки является - Формирование социально-личностных качеств дошкольников посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
-   совершенствовать условия для социально-личностного развития дошкольников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта;
  - создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближение детей, родителей и педагогов ДОУ;
  - способствовать развитию  деятельностных и личностных качеств, коммуникативных навыков, общечеловеческих ценностей  воспитанников, социального и эмоционального интеллекта;
  - расширять и обогащать опыт воспитанников о театре, его видах, атрибутах, костюмах, декорациях, театральных профессиях и т.д.;
  - повышать компетентность педагогов, специалистов в вопросах социально-личностного развития воспитанников и организации театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста;
  - обеспечивать методическое сопровождение для планирования и организации мероприятий в рамках проекта.
Сроки и этапы:
Январь 2021 г. – Декабрь  2023 г.
I этап – Организационно-подготовительный (январь 2021 г. – август 2021 г.)
II этап – Основной (Сентябрь 2021 г. – Август  2023 г.)
III этап – Заключительный (Сентябрь  2023 – Декабрь 2023 г.)

Приказ о закрытии и открытии муниципальных базовых площадок
Приказ об организации работы муниципальной базовой площадки в ДОУ

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Картотека этюдов